Развивающиеся страны погубят Киотский протокол

Киотский протокол после вступления в силу все равно не приведет к уменьшению скорости глобального потепления. Об этом в среду заявил один из ведущих американских климатологов, профессор Уоллес Броекер (Wallace Broecker).

Броекер утверждает, что стремление индустриально развитых стран сократить выброс углекислого газа в атмосферу не принесет желаемого эффекта из-за увеличения выработки этого газа развивающимися странами, которые в протоколе не участвуют. Среди таких стран климатолог называет в первую очередь Индию и Китай, сообщается на сайте британской газеты Independent.

Вступающий в силу 16 февраля Киотский протокол изначально устанавливал, что основное бремя борьбы с глобальным потеплением должны нести индустриально развитые страны, которые обязаны сократить выбросы парниковых газов на 5,2 процента по сравнению с уровнем 1990 года. В свою очередь, на развивающиеся страны ограничения наложены не были: изначально предполагалось, что они не в состоянии самостоятельно провести столь серьезные и дорогостоящие реформы, которые могут поставить под угрозу их экономики и государственные бюджеты.

По мнению Броекера, единственной мерой, способной хоть как-то улучшить ситуацию, является разработка и внедрение технологий для извлечения уже выработанного CO2 из атмосферы.

Между тем, в четверг стало известно, что правительство Великобритании подтвердило сообщения о проводившихся переговорах между премьер-министром Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем о возможности подписания Вашингтоном нового международного соглашения по борьбе с глобальным потеплением - "Киото-лайт", передает BBC News.

Как сообщалось ранее, в отличие от Киотского протокола, основным моментом которого является сокращение промышленных выбросов CO2, новое соглашение предусматривает международное научное сотрудничество по развитию технологий для использования экологически чистых источников энергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше