Баргути вновь отказался участвовать в палестинских выборах в пользу Аббаса

В воскресенье бывший лидер "Танзима", военизированного крыла палестинского движения ФАТХ, Марван Баргути объявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы администрации Палестинской автономии, сообщает агентство "Курсор".

С заявлением от имени Баргути, отбывающего пять пожизненных сроков заключения в израильской тюрьме, выступил на пресс-конференции в Рамалле один из его ближайших сторонников Мохаммед Ринаим.

Баргути, пользующийся популярностью среди палестинской молодежи, призвал голосовать на выборах за бывшего премьера автономии и руководителя Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуда Аббаса.

Вместе с тем Баргути выдвинул перечень требований, которые, по его мнению, должны стать основой политики будущих лидеров автономии. Это, в частности, проведение в ближайшее время выборов в руководящие органы ФАТХ и ООП, завершение выборов в местные органы власти, создание юридической комиссии по расследованию коррупции во всех властных структурах Палестинской автономии, продолжение борьбы с израильской оккупацией палестинских земель и за признание Израилем прав палестинского народа на независимое государство и на возвращение палестинских беженцев.

Напомним, что Баргути уже во второй раз отказывается от участия в выборах президента ПА. 26 ноября он снял свою кандидатуру в пользу Махмуда Аббаса, поддерживаемого движением ФАТХ, однако 1 декабря вновь был официально зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы автономии.

Израиль в случае возможной победы Баргути на выборах не гарантировал свободу кандидату, поскольку для израильской стороны тот является, прежде всего, преступником.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше