Кучма предложил вернуть Стельмаха на пост главы Национального банка

Президент Украины Леонид Кучма внес в Верховную раду представление на увольнение Сергея Тигипко с должности главы Национального банка и предложение о назначении на этот пост Владимира Стельмаха. Об этом в понедельник сообщил спикер украинского парламента Владимир Литвин, передает Reuters.

Владимир Стельмах ранее уже руководил Национальным банком Украины (НБУ), занимая должность его главы с января 2000 года по декабрь 2002. С 1993 года он являлся первым заместителем тогдашнего председателя правления НБУ Виктора Ющенко, а в банковской системе работал с 1962 года. С марта 2003 года Стельмах возглавляет наблюдательный совет киевского Брокбизнесбанка.

Сергей Тигипко, сменивший в 2002 году Стельмаха, подал в отставку с поста главы Национального банка 29 ноября, заявив, что намерен заниматься политикой. C июня 2004 года он находился в отпуске. Возглавляя НБУ, Тигипко одновременно являлся лидером партии "Трудовая Украина".

Кроме того, Тигипко руководил избирательным штабом кандидата в президенты Украины Виктора Януковича, который также покинул в конце ноября. На этом посту его сменил бывший пресс-секретарь премьера, народный депутат Тарас Чорновил.

Кучма принял отставку главы Национального банка, и теперь свое согласие на нее должна дать Верховная рада: по украинской конституции, именно парламент увольняет и назначает руководителя НБУ по представлению президента.

В настоящий момент обязанности главы банка временно исполняет Арсений Яценюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше