Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся в октябре 2005 года

В четверг на состоявшейся в Брюсселе встрече лидеров стран Евросоюза было принято решение начать 3 октября 2005 года переговоры о вступлении Турции в ЕС. Об этом Reuters заявил итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi).

Одним из основных препятствий для принятия Турции в Евросоюз являются сложные отношения Анкары и Никосии, столицы греческой части острова Кипр.

На референдуме, состоявшемся в апреле 2004 года, греки-киприоты, проживающие на юге острова, отказались объединяться с северной частью Кипра, где проживают турки. После чего только южная часть Кипра была принята в Евросоюз. Греческое правительство Кипра добивается признания со стороны турецких властей и нормализации взаимоотношений с Анкарой.

Берлускони заявил журналистам, что лидеры Евросоюза намерены убедить турецкие власти признать правительство Кипра до начала переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган (Tayyip Erdogan) заявил: "Мы всегда готовы, со своей стороны, сделать необходимые шаги для разрешения ситуации вокруг Кипра. Однако большое значение имеет характер этих шагов. Сейчас мы должны очень тщательно взвешивать каждое слово".

Однако глава МИД Турции Абдулла Гюль (Abdullah Gul) в своем заявлении для прессы полностью исключил возможность признания правительства греческой части Кипра.

Напомним, что Турция несколько лет назад заявила о своем желании вступить в ЕС, однако, согласно уставу союза, каждый претендент должен привести законодательство в соответствие с общеевропейскими стандартами.

В частности, это касается реформы законодательства, гарантирующего соблюдение прав человека. В Турции, где большинство населения исповедует ислам, многие законы основаны на нормах, несоответствующих преимущественно христианской Европе.

Помимо этого, европейцы опасаются, что вступление отстающей в экономическтм отношении от большинства европейских стран и преимущественно аграрной Турции с населением в 70 миллионов человек может негативно отразиться на союзе в целом. К тому же с принятием Турции границы ЕС расширятся до Ирака, Ирана и Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше