Джордж Буш выступил на последней в этом году пресс-конференции

Утром в понедельник президент США Джордж Буш выступил на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года и планам на будущий. Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава Белого дома отметил, что с оптимизмом смотрит в будущее и уверен в том, что все намеченные планы будут реализованы. 2005 год он намерен посвятить реформе системы соцобеспечения и налогообложения, а также усилению обеспечения безопасности страны.

Коснувшись этой темы, он пообещал обеспечить вооруженные силы всем необходимым и должным образом защитить страну. По его словам, федеральный бюджет, который будет принят в следующем году, позволит в течение пяти лет сократить внешний долг США вдвое.

Коснувшись темы Ирака, президент отметил, что выборы, намеченные на 30 января, состоятся в срок, несмотря на продолжающееся в стране насилие. Обвинив иракских повстанцев в попытках дестабилизации ситуации в стране, он выразил уверенность в том, что выборы пройдут вовремя и успешно, и станут "первым шагом на длинном пути создания демократического государства".

Не осталась в стороне и тема борьбы с международной террористической организацией "Аль-Каеда". Джордж Буш полагает, что ее глава Усама бин Ладен скрывается где-то "в районе афганско-пакистанской границы". Несмотря на то, что "террорист № 1" все еще на свободе, президент считает, что Соединенным Штатам удалось нанести "серьезный удар по террористической организации". Он выразил удовлетворение, что выбранная им стратегия борьбы с "Аль-Каедой" позволила добиться "отличного сотрудничества с другими странами в обмене разведданными, пресечении финансирования и выявлении террористов".

Что касается Северной Кореи, то тут президент выступает за продолжение шестисторонних переговоров по ядерной проблеме. Он напомнил, что США пытались вести двусторонний диалог с Пхеньяном, но "это не сработало", и полагает, что лучшим способом убедить Ким Чен Ира является подключение к переговорам других государств.

Глава Белого дома надеется на содействие иных стран и в вопросе давления на Иран, поскольку из-за введенных Вашингтоном санкций Соединенные Штаты "лишились возможности воздействовать на Тегеран".

Коснувшись отношений с Россией, Джордж Буш заявил, что остается приверженцем добрососедства. Он, в частности, сказал, что не позволит, чтобы разногласия с Москвой повредили его хорошим отношениям с президентом России Владимиром Путиными. "Насколько я знаю, Владимир Путин и я имеем хорошие личные взаимоотношени, я намерен их сохранить", – сказал глава Белого дома, добавив, что "очевидно, у нас есть некоторые разногласия, но это необходимые и важные взаимоотношения».

Сегодна стало известно, что Владимир Путин и Джордж Буш встретятся 24 февраля 2005 года в Братиславе в ходе российско-американского саммита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше