Женская сборная России проиграла немкам эстафету

Женская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете 4 по 6 километров на четвертом этапе Кубка мира, который проходит в немецком Оберхофе. Россиянки, в составе которых бежали Ольга Пылева, Юлия Макарова, Светлана Ишмуратова и Ольга Зайцева, проиграли сборной Германии, которая лидировала на протяжении всей гонки. Третье место заняли спортсменки из Словении. Прямую трансляцию гонки вел телеканал "Спорт".

На первом этапе за немок бежала Урсула Дизль, которая шла по дистанции гораздо быстрее всех конкуренток, и при этом стабильно стреляла. Дизль "привезла" Ольге Пылевой 40 секунд. На втором этапе российскую команду представляла дебютантка Юлия Макарова, лидер общего зачета Кубка Европы. На своем этапе она чуть уступила Катрин Апель, и при этом ее догнала норвежка Лив-Грет Пуаре.

Третий этап эстафеты за сборную России бежала Светлана Ишмуратова, а за немок – Андреа Хенкель. Ишмуратова затратила на двух огневых рубежах всего один дополнительный патрон, в то время как Хенкель на втором огневом рубеже не сумела закрыть одну мишень и была вынуждена пробежать штрафной круг. Усилиями Ишмуратовой отставание россиянок, составлявшее 1 минуту 15 секунд, сократилось до 30 секунд.

На последнем этапе за сборную России бежала Ольга Зайцева, а за сборную Германии – Кати Вилхельм. После первой стрельбы Зайцева сократила отставание до 14 секунд, так как немка затратила на пять мишеней все восемь патронов. Однако по дистанции Вилхельм шла быстрее, и на второй огневой рубеж пришла с 20-секундным преимуществом.

На последней стрельбе и немка, и россиянка затратили все патроны. В итоге Вилхельм убежала со стрельбища с преимуществом в 40 секунд, которое и сохранила до конца гонки. Третье место заняла сборная Словении. В общем зачете Кубка мира в эстафете у сборных России и Германии одинаковое количество очков.

В мужской эстафете сенсационную победу одержала сборная Швеции, опередившая команды Германии и России. Четвертое место заняли норвежцы, но были впоследствии дисквалифицированы, так как на втором огневом рубеже Ларс Бергер потерял патрон, который отлетел на соседний коврик. По правилам Бергер должен был одеть винтовку и поднять патрон, после чего вновь начать стрельбу, а норвежец поднял патрон, не надев винтовку. Таким образом, четвертое место заняла сборная Белоруссии.