Госдума облегчила визовый режим с Францией и Италией

Госдума ратифицировала соглашения между правительствами России, Франции и Италии о взаимном облегчении визового режима. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", при необходимых для ратификации документов 226 голосах за них проголосовали все 424 присутствовавших в зале заседаний депутата.

Соглашения являются частью плана по переходу к безвизовому режиму поездок граждан России и Европейского союза. Они были подписаны в июне 2004 года в Москве.

Предполагается, что документы будут способствовать развитию экономического, политического и культурного сотрудничества России с обеими странами. Между тем их реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

Соглашения предусматривают упрощение визового режима для учащихся средних и высших учебных заведений, участников спортивных, культурных и гуманитарных программ обмена, а также для предпринимателей. Согласно документам, для таких категорий граждан предусматривается возможность выдачи многократных виз со сроком действия до 5 лет.

Кроме того, соглашениями предоставляются льготы в виде выдачи виз без приглашений, а также в виде полного или частичного освобождения от уплаты визовых сборов.

В соглашении с Францией также говорится о возможности находиться без наличия визы иностранного гражданина на территории России. Эта норма действует в отношении отдельных категорий граждан Франции - членов гражданских экипажей гражданских воздушных и морских судов в случаях транзита, кратковременной остановки, высадки на берег в пределах территории порта России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше