Софтверная фирма провела лотерею среди внимательных читателей лицензионного соглашения

Британская компания PC Pitstop, которая производит программное обеспечение для "очистки" домашних компьютерных систем от лишних компонентов и выявления в "бытовых" ОС угроз для пользовательской безопасности, провела своеобразную лотерею среди покупателей своей продукции. Она ввела в текст лицензионного соглашения, которое, по общепринятым правовым нормам, должна предъявлять пользователю любая программа в ходе процедуры установки, пункт о том, что лицо, прочитавшее пункт, имеет право послать производителю письмо и получить за это приз в размере 1 тысячи долларов.

Как сообщила компания в опубликованной на своем сайте по итогам лотереи статье, было зарегистрировано около 3 тысяч инсталляций программы, прежде чем пришло письмо от пользователя, который ознакомился с полным текстом лицензионного соглашения (End-User License Agreement, EULA) и прислал запрос на получение приза.

Компания отмечает, что привычка пользователей не читать лицензионные соглашения является одной из причин нынешней дестабилизации информационной обстановки в Интернете. Известно, что при установке программ люди склонны принимать соглашения, не читая их. Этим пользуются многочисленные создатели так называемых "шпионских программ" (spyware), проникающих на компьютеры пользователей с целью отслеживания их активности и навязывания рекламы. Такие программы обычно нарушают нормальную работу компьютера и по сути являются вирусами, но при этом остаются юридически "чистыми", так как предлагают при установке согласиться с EULA, в котором обычно снимают с себя ответственность за все негативные последствия. Подобные программы размещаются на "нечистоплотных" сайтах в Интернете и под различными благовидными предлогами склоняют посетителей к инсталляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше