Cудьбу войны в Ираке решили два советника Блэра

Расшифровки показаний, которые дал генеральный прокурор Великобритании лорд Голдсмит главе комиссии по расследованию деятельности британской разведки лорду Батлеру, показывают, что решающие доводы о легальности войны были написаны за него двумя ближайшими соратниками Тони Блэра, пишет The Guardian.

13 марта 2003 года в резиденции премьер-министра Тони Блэра на Даунинг стрит, 10, состоялось совещание, по результатам которого Чарльз Фальконер (Charles Falconer), занимавший тогда пост министра внутренних дел, и баронесса Морган (Baroness Morgan), управляющая политическими и правительственными связями в кабинете Блэра, написали заявление от лица Голдсмита. Заявление, опубликованное 17 марта как официальный ответ Голдсмита палате Лордов, было представлено министрам. В документе говорилось, что военные действия против Ирака вполне оправданны, т.к. эта страна нарушила резолюцию ООН 1441, принятую в 1991 году.

В то же время незадолго до этого, 7 марта, лорд Голдсмит представил Тони Блэру отчет, в котором предупредил, что использование силы против Ирака может быть незаконным. Необходимо, писал Голдсмит, дождаться второй резолюции ООН, недвусмысленно санкционирующей военные действия. Правительство отказалось публиковать документ и наняло команду адвокатов для подготовки к возможному международному суду. Отметим, что сокрытие мнения лорда Голдсмита от кабинета министров противоречит официальному министерскому уставу.

Показания Голдсмита подтверждают, что письменно он высказывал свое отношение к войне в Ираке только один раз. Тем не менее генпрокурор отмечает, что его позиция действительно изменилась, и Чарльз Фальконер и баронесса Морган вкратце обрисовали его взгляд на проблему. Ответить на вопрос, велся ли протокол заседания, в котором он принимал участие, Голдсмит не смог.

Бывший министр иностранных дел Робин Кук (Robin Cook ), который подал в отставку в день начала военных действий, подчеркнул, что никогда не слышал, чтобы Голдсмит обсуждал с кабинетом министров вопрос о законности вторжения в Ирак "Теперь мне кажется, что он никогда и не писал второго мнения",- отметил Кук. Ранее в интервью телеканалу Сhannel 4 Кук сказал: "В этом открытии есть один беспокоящий меня момент - теперь мы знаем, что две политические фигуры в доме номер 10 набросали заявление генерального прокурора, а это заявление - единственное опубликованное обоснование законности военных действий. Эта ситуация кажется мне совершенно неправильной".

Международным адвокатам тесное сотрудничество Голдсмита и кабинета министров тоже кажется сомнительным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше