Американский разведчик призывает внедрить в армии систему секретных военных блогов

Капитан-резервист американской армии, сотрудник одной из армейских разведслужб Крис Александер (Kris Alexander) опубликовал статью в популярном компьютерном журнале Wired Magazine, в которой призвал армейское руководство внедрить в рамках секретной американской компьютерной сети Intelink систему блогов.

Intelink - сеть, используемая военными, спецслужбами и другими силовыми структурами для обмена информацией. Ее содержимое засекречено, проходящие через нее данные шифруются, однако само ее существование секретом не является. Она представляет из себя обособленную версию "общепринятого" Интернета со своими порталами, чатами и форумами, поисковыми системами, почтовыми службами и другими сервисами. С помощью Intelink сотрудники армии и спецслужб координируют действия, обсуждают рабочие вопросы и получают необходимые знания.

Александер отмечает, что подобная система признается весьма эффективной в действии и ее использование приносит много положительных результатов, что сказывается на укреплении национальной безопасности. Однако, по мнению Александера, динамичному развитию системы мешают вызванные особой осторожностью инертность и чрезмерная медлительность некоторых управляющих структур, без санкции которых в Intelink не могут появиться новые сервисы.

Автор статьи призывает открыть в рамках Intelink сайт, позволяющий вести интернет-дневники для того, чтобы специалисты могли обсуждать в реальном времени насущные вопросы, как это делают обычные блоггеры. Он отмечает, что уже существует похожий на блог проект "Center for Army Lessons Learned", в который может отправить текст любой военный, но перед публикацией тексты проверяются экспертной комиссией на предмет прикладной значимости содержащейся в нем информации. Александер призывает администрацию Intelink двигаться и дальше в этом направлении, продолжая применять положительный опыт Интернета в государственных целях.

Он добавляет, что внедрение блоггерской системы, весьма дешевое по меркам оборонных бюджетов, теоретически может по эффективности превзойти, например, такую меру, как введение должности единого управляющего всеми силовыми структурами, задействованными в борьбе с терроризмом. По всей видимости, Александер имеет в виду фигуру главы Министерства национальной безопасности, созданного в рамках последовавшей за событиями 11 сентября 2001 года реформы спецслужб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше