На гендиректора крупнейшей "дочки" "ЮКОСа" заведено уголовное дело

Следственным управлением при УВД Томской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора компании "Томскнефть" Сергея Шимкевича, передает "Интерфакс".

Основанием для возбуждения дела стало превышение компанией лицензионных квот на добычу нефти. Следствие утверждает, что "Томскнефть" превысила разрешенные объемы добычи на 12 месторождениях в Каргасокском и Александровском районах области.

По версии следователей, в результате продажи полученной сверх квоты нефти компания получила незаконный доход более 7,1 миллиарда рублей.

"Томскнефть" является 100-процентной дочерней компанией "ЮКОСа" и крупнейшим добывающим предприятием компании после продажи "Юганскнефтегаза".

В конце 2004 года налоговые органы предъявили "Томскнефти" претензии за 2002 год на 2,3 миллиарда рублей. Эта задолженность была погашена в конце января. Между тем налоговые органы продолжают проверку деятельности "Томскнефти" за 2000, 2001 и 2003 годы. Эксперты не исключают, что по итогам проверки компании будут предъявлены новые претензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше