"Томскнефти" предъявлены налоговые претензии на 3,2 миллиарда рублей

Налоговые органы предъявили "Томскнефти", дочернему нефтедобывающему предприятию "ЮКОСа", претензии на сумму 3,2 миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс".

Как заявил пресс-секретарь компании Леонид Влесков, эта цифра пока не окончательная. Руководство "Томскнефти" с ней не согласно и будет оспаривать эту сумму.

Период, за который начислены налоговые претензии, Влесков назвать отказался. Однако ранее стало известно, что налоговики готовятся предъявить трем дочерним предприятиям "ЮКОСа" - "Самаранефтегазу", "Томскнефти" и Ачинскому НПЗ - налоговые претензии за 2001 год.

Три недели назад источник в налоговых органах сообщил, что акты налоговых проверок указанным предприятиям уже вручены, и возражения на них по состоянию на 18 ноября находились в процессе рассмотрения. "В ближайшее время мы вручим и решения о привлечении к налоговой ответственности", - сказал источник. При этом он не сообщил суммы возможных претензий, подчеркнув, что "они будут меньше, чем у "ЮКОСа".

"Томскнефть" является 100-процентной дочерней компанией "ЮКОСа". Она ведет разработку нефтяных месторождений в Томской области и Ханты-Мансийском автономном округе. В 2003 году "Томскнефть" увеличила добычу нефти на 20,4 процента по сравнению с 2002 годом - до 17,3 миллионов тонн.

Между тем, 7 декабря были предъявлены налоговые претензии за 2003 год основной дочке "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазу". Их сумма составила 34 миллиарда рублей. В целом за период с 1999 по 2002 годы налоговые органы предъявили этой компании претензии на сумму около 113 миллиардов.

Вместе с тем, 19 декабря должен пройти аукцион по продаже 76,79 процента акций "Юганскнефтегаза". Начальная цена пакета - более 24,5 миллиарда рублей. Предполагается, что фаворитом аукциона станет принадлежащая "Газпрому" компания "Газпромнефть". Вместе с тем, ряд иностранных компаний допускают возможность перекупки активов "Юганска" у первоначального покупателя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше