К 2050 году Россия обгонит Италию и Германию по уровню жизни

К 2050 году Россия обгонит по уровню жизни Италию и Германию, а по объему ВВП - еще и Францию с Великобританией, считают аналитики Goldman Sachs. Как заявил в интервью газете "Ведомости" главный экономист глобальной инвестиционной корпорации Джим О'Нил, к середине столетия четыре страны - Бразилия, Россия, Индия и Китай (сокращенно БРИК) - опередят по совокупному ВВП шестерку крупнейших индустриальных государств мира.

Причем по отдельным странам перспективы выглядят еще более блестяще. Так, О'Нил и его коллеги полагают, что Россия сможет обогнать по объему ВВП любую западноевропейскую страну уже к 2030 году, Индия опередит Японию к 2035 году, а ВВП Китая превысит ВВП США к 2040 году.

По прогнозу Goldman Sachs, быстрее всего будет расти удельный вес экономик стран БРИК в энергетическом секторе: уже в ближайшие 15 лет они обгонят ЕС и США по потреблению энергии. В 2025-2030 годах эти страны выйдут на лидирующие позиции на мировом рынке автомобилей. Доля БРИК в мировом рынке капитала тоже может быть весьма велика, но это зависит от того, какую политику будут проводить правительства этих стран, считает О'Нил.

По его мнению, в этой области очень важна экономическая стабильность. Например, именно поэтому свой потенциал 50-летней давности не смогла реализовать Бразилия, в которой высокая инфляция дважды приводила к крупным кризисам и обвалу национальной валюты.

О'Нил напомнил, что от правительства требуется проводить политику, нацеленную на повышение производительности труда, для чего необходимы прямые иностранные инвестиции, продуманная налоговая политика, которая позволяет развиваться предпринимательству, и уверенность населения в том, что законы будут выполняться.

Говоря о России и Китае, ведущий экономист Golden Sachs отметил, что их перспективы определить труднее, так как они только недавно встали на путь капиталистического развития. По словам О'Нила, в ближайшие полвека, чтобы реализовать свой потенциал, России достаточно расти в среднем на 3,2 процента в год.

Он уверен, что если России удастся избежать кризисов, она станет значительно более крупной экономикой. Кроме того, в отличие от Китая и Индии в России сокращается население, а значит, среднедушевой российский ВВП будет намного превосходить китайский.

Это в свою очередь означает, что до 2050 года объемы потребления в России будут расти, и вполне вероятно, что в этот период российская экономика перестанет быть чисто сырьевой, - заключает О'Нил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше