Олимпийскую деревню в Москве построят на месте промышленной зоны

В случае победы Москвы в борьбе за Олимпиаду-2012 Олимпийскую деревню возведут на месте промышленной зоны в районе Магистральных и Силикатных улиц. Концепция застройки этой территории была одобрена на заседании градостроительного комитета при мэре Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С транспортной точки зрения эта территория находится в центре Москвы и расположена очень удобно - рядом Краснопресненская набережная и третье транспортное кольцо, которое проходит около метро "Беговая", - подчеркнул главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - Из "Москва-Сити" сюда можно протянуть линию метро, а расположение Олимпийской деревни на берегу Москвы-реки позволит связать многие олимпийские объекты по воде, в том числе спорткомплексы "Лужники" и "Крылатское".

По его словам, сейчас в этом районе расположено слишком много устаревших промышленных предприятий и коммунальных объектов. "К 2012 году на этой территории можно построить около 1,5 миллионов квадратных метров жилых площадей для Олимпийской деревни. А после окончания Олимпиады застройку территории жилыми домами можно продолжить, и возвести до 6 миллионов квадратных метров", - отметил Кузьмин.

Мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что эта территория будет развиваться и застраиваться вне зависимости от того, выиграет Москва право на проведение Олимпиады-2012 или нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше