Коидзуми отказался ехать в Москву на День Победы

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми не поедет в Москву на празднование 60-летия победы, сообщает японское агентство Kyodo.

ИТАР-ТАСС.

Глава японского правительства получил приглашение приехать на празднование Победы еще минувшей осенью. Между тем, отношения между Японией и Россией в последнее время вновь осложнились из-за территориального спора вокруг Южных Курил.

В начале февраля Кодзуми заявил, что подписание договора о мире между Москвой и Токио возможно только после передачи Японии четырех островов Курильской гряды. В январе глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что "позиции Москвы и Токио по территориальному вопросу противоположны".

В настоящее время на островах Курильской гряды проживает 17 тысяч российских граждан. Японцы, ранее населявшие их, были выселены сразу после окончания Второй мировой войны, когда острова перешли к СССР. В свою очередь Япония получила права на эти земли по Потсдамскому миру 1905 года, завершившему Русско-японскую войну. Теперь Токио предъявляет претензии на четыре южных острова гряды, вплотную примыкающих к ее территории.

Премьер-министр Японии стал уже третьим лидером иностранного государства, отказавшимся отмечать День Победы в Москве. Ранее о своем нежелании участвовать заявили президенты Эстонии и Литвы. По их мнению, победа СССР над нацистской Германией одновременно привела к оккупации балтийских республик коммунистическим режимом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше