"Локомотив" обыграл "Томь", "Спартак" проиграл "Москве"

Девятикратный чемпион России по футболу московский "Спартак" в первом туре чемпионата страны в "Лужниках" проиграл ФК "Москва" со счетом 0:2. Действующий чемпион России московский "Локомотив" с тем же счетом обыграл дебютанта премьер-лиги томскую "Томь".

В прошлом году "Спартак" дважды обыграл "Москву" со счетом 3:2, на этот раз команда Валерия Петракова взяла реванш. В течение первого тайма красно-белые имели большое территориальное и игровое преимущество, но воплотить многочисленные моменты в голы так и не сумели.

"Москва" играла на контратаках и в одной из них польский защитник команды Мариуш Йоп открыл счет. Он обыграл румынского защитника "Спартака" Адриана Йенчи и точным ударом послал мяч в ворота Войцеха Ковалевски. Хозяева поля могли отыграться после того, как арбитр встречи Сергей Егоров назначил в ворота "Москвы" пенальти.

Капитан "Спартака" Дмитрий Аленичев пробил не очень сильно, и голкипер Юрий Жевнов отбил удар. Аргентинский форвард Фернандо Кавенаги успел к мячу и нанес мощный удар, но мяч попал в перекладину. После этого Жевнову удалось зафиксировать мяч. Чуть позже полузащитник Александр Павленко с правого фланга сделал точную передачу в центр штрафной на Аленичева, но мяч после удара спартаковца попал в штангу.

В первом тайме счет не изменился, а через десять минут после начала второго форвард "Москвы" и сборной России забил второй гол в ворота "Спартака", после того как мяч отскочил к нему после сутолоку в штрафной красно-белых. До конца игры счет больше не изменился.

"Локомотив" играл на своем поле с "Томью" и уверенно победил со счетом 2:0. В первом тайме счет открыл новобранец чемпионов России Игорь Лебеденко, а во втором капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов забил второй гол.