Журналисты "Московских новостей" готовы на компромисс с Киселевым

Пойти на компромисс ради "высших ценностей" готова часть коллектива еженедельника "Московские новости", требующая отставки главного редактора издания Евгения Киселева.

Как заявил информационному агентству РИА "Новости" уволеннный Киселевым заместитель главного редактора Михаил Шевелев, выходом из ситуации журналисты видят уход Киселева с поста главреда при возможном сохранении поста генерального директора "Московских новостей". Главным редактором этот человек не может быть", - сказал Шевелев.

По словам Шевелева, коллектив, не отказываясь ни от одного своего слова в письме с требованием отставки Киселева, но готов к компромиссу ради того, чтобы сохранить имидж издания, сотрудников и собственников.

"Есть высшие ценности, ради которых имеет смысл говорить и договариваться. Либеральные ценности и идеологические оппоненты у нас (с Киселевым - Lenta.Ru) общие. Есть желание выйти из ситуации, не нанеся ущерб собственнику, марке газеты и людям в ней работающим", - пояснил Шевелев.

В начале марта 2005 года 25 из 36 журналистов еженедельника потребовали отставки своего главного редактора. Журналисты назвали принципы руководства изданием "непрофессиональным", а стиль Киселева - неприемлемым для либеральной среды.

"Это не конфликт двух разных взглядов, а конфликт людей, имеющих какой-то взгляд, и человека, неспособного к руководству этим изданием. Любое критическое замечание расценивалось как оспаривание роли личности (Киселева) в истории", - объяснил информагентству Шевелев.

Евгений Киселев возглавляет "МН" в течение примерно года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше