Россияне одобряют ликвидацию Масхадова, но боятся новых терактов

72,2 процента россиян считают ликвидацию лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова большим успехом спецслужб. Такие данные были получены в ходе всероссийского опроса компании "Башкирова и партнеры", проведенного с 10 по 13 марта.

Несмотря на поддержку действий властей, 68,9 процентов опрошенных опасаются, что смерть президента Ичкерии повлечет за собой серию терактов на территории России. Такие ответы чаще всего давали жители Москвы и других крупных городов.

Ошибкой спецслужб проведенную операцию называют около 8 процентов опрошенных. Чаще всего такой ответ давали респонденты, назвавшиеся сторонниками КПРФ или "Яблока".

На вопрос о том, как повлияет гибель Масхадова на развитие событий в республике, примерно половина участников исследования ответили, что значительных изменений не произойдет. Примерно 15 процентов считают, что Аслан Масхадов сдерживал наиболее радикальных боевиков, поэтому после его смерти может произойти резкое обострение ситуации в республике. 21 процент опрошенных полагают, что ликвидация лидера сепаратистов поможет распаду организованного сопротивления в Чечне.

Что касается путей решения чеченской проблемы, то около половины россиян считают лучшим силовой вариант. Наиболее популярной такая точка зрения является в Южном федеральном округе. В поддержку переговоров с чеченцами выступают в первую очередь сторонники партии СПС - 43,8 процента. В среднем по стране за переговоры высказались 20,5 процента опрошенных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше