"ЮКОС" открыл в Хьюстоне "второй фронт"

Основные акционеры "ЮКОСа" продолжают бороться за защиту своих активов в США, пишет в понедельник "Коммерсант". Как стало известно газете, в Хьюстонском суде находится заявление о банкротстве офшорной компании Yukos Universal Ltd, которой принадлежит 61 процент акций российской нефтяной компании.

Полностью принадлежащая Group MENATEP офшорная компания подала иск о банкротстве в американский суд одновременно с "ЮКОСом", 15 декабря 2004 года. Это являлось ответным шагом на классовый иск к "ЮКОСу" и его руководителям от миноритарных акционеров компании и держателей ее облигаций. Истцы требовали возмещения убытков, понесенных от падения капитализации "ЮКОСа" в связи с арестом Михаила Ходорковского, а также в связи с предъявлением нефтяной компании налоговых претензий. Yukos Universal проходил по искам в качестве соответчика.

По мнению экспертов, иск о банкротстве Yukos Universal призван защитить акционеров "ЮКОСа" от распродажи его активов в России. Теоретически суд в Хьюстоне может наложить арест не только на акции "ЮКОСа" в собственности Yukos Universal, но и на активы нефтяной компании, что даст ей возможность создать конфликт российской и американской юрисдикции. При этом банкротство основного акционера "ЮКОСа" приведет к тому, что кредитную историю последнего вместе с налоговыми претензиями к нему придется заново рассматривать в США, отмечают эксперты.

Между тем, иск о банкротстве самого "ЮКОСа" был отклонен судьей Летицией Кларк 24 февраля. Она обратила внимание, что дело российской компании находится вне американской юрисдикции. В ответ "ЮКОС" подал апелляцию, которая будет рассмотрена в ближайшее время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше