Доходы "Манчестер Юнайтед" снизились вдвое

Руководство английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", считающегося самым богатым в мире, объявило о снижении доходов за вторую половину финансового года более чем наполовину. "МЮ" заработал с 1 июля по 31 января 2004 года 12,4 миллиона фунтов стерлингов, так как за аналогичный период 2003 года доходы составили 26,8 миллиона, пишет Manchester Online.

Исполнительный директор клуба Дэвид Джилл объяснил такое положение дел серьезными затратами на покупку новых игроков в период летних дозаявок, снижением уровня доход от продажи прав на телевизионные трансляции и возросшим уровнем зарплат футболистов, многие из которых продлили на лучших условиях действующие контракты. Кроме того, сказался прошлогодний ранний вылет из Лиги чемпионов и только третье место в английской премьер-лиге.

В то же время, общий годовой бюджет клуба снизился ненамного и составил 91,6 миллиона фунтов. Годовая прибыль "МЮ" составила 28,4 миллиона фунтов, тогда как годом ранее – 39,7 миллиона фунтов. При этом руководство клуба предупреждало о возможном снижении доходов примерно на 14 миллионов фунтов. Надежды на существенную прибыль от нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов не оправдались, так как "Манчестер" уже на стадии 1/8 финала проиграл "Милану".

Дэвид Джилл подчеркнул, что руководство клуба сделает все возможное, чтобы расходы клуба не превышали 50 процентов от общего бюджета. Однако председатель правления клуба сэр Рой Гарднер подчеркнул, что это будет очень сложно сделать, особенно в силу того, что удержать заработную плату игроков не удастся, иначе их переманят другие клубы Европы.

Снижение доходов "МЮ" породило новый виток слухов о покупке клуба американским миллиардером Малькольмом Глейзером, который владеет 28,1 процентами акций клуба и регулярно объявляет о своем желании приобрести контрольный пакет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше