Коммерческий мини-космодром РВСН появится в Оренбурге через два года

РВСН в течение ближайших двух лет планирует на базе 31-й ракетной армии возле Оренбурга создать мини-космодром для запусков коммерческих спутников, пишет во вторник газета "Коммерсант".

По мнению командующего РВСН генерала-полковника Николая Соловцова, с такого мини-космодрома ежегодно могли бы стартовать не менее пяти-семи тяжелых межконтинентальных баллистических ракет 15А18М "Воевода" с коммерческими спутниками на борту.

Как стало известно изданию, накануне из позиционного района 31-й ракетной армии возле Оренбурга в Москву вернулась комиссия Генштаба, которая в течение недели изучала возможность использовать "Воеводы" в коммерческих космических проектах.

На данный момент 46 таких ракет, также известных по классификации НАТО как SS-18, или "Сатана", стоят в шахтных пусковых установках на боевом дежурстве в 13-й ракетной дивизии в Ясном. Кроме того, имеется шесть пустых шахт, из которых уже сейчас можно осуществлять пуски.

Не исключено, отмечает "Коммерсант", что желание командования РВСН создать мини-космодром на базе дивизии в Ясном продиктовано в том числе стремлением продлить ее жизнь. Ведь по мере выработки продленного гарантийного ресурса (около 16 лет) "Воеводы" должны будут сниматься с вооружения и направляться на утилизацию, а дивизия может быть расформирована.

Кроме того, одобрение на пуски "Воевод" из оренбургских степей должно принести РВСН солидные доходы. Один коммерческий пуск ракеты стоит от 2 до 6 миллионов долларов, уточняет газета.

Для успешного начала коммерческого использования мощностей дивизии в Ясном за предстоящие два года ракетчикам необходимо оборудовать места для подготовки космических аппаратов к запуску и переоснастить командный пункт.

Между тем одобрения Генштаба для осуществления плана будет недостаточно: необходимо также постановление правительства, разрешающее РВСН запускать в космос спутники на ракетах "Воевода".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше