Здоровье Папы Римского резко ухудшилось

Состояние здоровья Пары Римского Иоанна Павла II за последние дни снова ухудшилось. Как сообщают источники, близкие к лечащим врачам понтифика, на которых ссылается Associated Press, главу Римско-католической церкви преследуют сильные головные боли и рвота. В целом организм Папы негативно реагирует на проводимое лечение.

По словам главы бригады врачей отделения экстренной медицинской помощи римской клиники Gemelli доктора Родольфа Пройетти (Rodolfo Proietti), сообщения СМИ о том, что понтифик снова будет переведен на больничный режим, не соответствуют действительности. "Госпитализация Иоанна Павла II не запланирована", - заметил Пройетти.
Уже известно, что Папа не выступит в среду перед верующими, однако речь об очередной госпитализации пока не идет. Неясно также, поприветствует ли понтифик паству традиционным жестом из окна своей резиденции в Ватикане.

Между тем, несмотря на тревожное физическое состояние, Иоанна Павел II, по словам людей из его окружения, мыслит совершенно адекватно. По словам кардинала Камилло Руини (Camillo Ruini), понтифик "продолжает выполнять свои обязанности и принимать важные решения".
Иоанн Павел II покинул клинику Gemelli 13 марта. В феврале он дважды был госпитализирован в связи с тем, что у него возникли осложнения после гриппа. Папе даже пришлось сделать операцию на трахее. Болезнь дыхательных путей понтифика осложнена также болезнью Паркинсона, которой он страдает последние годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше