МКС подняли до 360 километров

По словам представителя российского Центра управления полетами, высота полета Международной космической станции была увеличена в пятницу примерно на три километра. Коррекция орбиты явилась плановой операцией, которая проводилась с целью подготовки к стыковке с пилотируемым кораблем "Союз-ТМА". 17 апреля "Союз" должен доставить на станцию новый экипаж. Об этом сообщает РИА "Новости"

"По данным, полученным от наших американских коллег из ЦУП-Хьюстон, операция прошла штатно. Двигатели пристыкованного к МКС грузовика "Прогресс" были запущены в 13.00 по московскому времени. За 414 секунд своей работы они увеличили орбиту станции примерно на три километра, в результате чего средняя высота полета МКС увеличена до расчетной высоты примерно в 360 километров над Землей", - сказал представитель ЦУП.

В новый экипаж, который прибудет на МКС войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. В пятницу они завершают "экзаменационную сессию" в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Вместе с ними в свою вторую краткосрочную космическую командировку отправится астронавт ЕКА, итальянец Роберто Виттори.

Старт "Союза" назначен на 15 апреля с космодрома Байконур. Пока же на МКС продолжает работать международный экипаж в составе американца Лероя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше