Израильская полиция допросила Гусинского "с предупреждением"

Израильская полиция допросила Владимира Гусинского "с предупреждением", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в полиции.

Источник пояснил, что беседе, проведенной следователями с Гусинским, присвоен статус "допроса с предупреждением". Фактически это означает, что все, что говорится в рамках допроса, может быть использовано как доказательство в рамках судебного процесса.

"Господин Гусинский не был задержан. Вместе с тем расследование не закончено, и, возможно, что он должен будет прибыть к нам для продолжения расследования до тех пор, пока оно не будет завершено",– указал журналистам источник.

Помощник Гусинского Арнон Перельман сообщил, что говорил с ним сразу после окончания беседы Гусинского со следователями. "Он направился домой, - сказал Перельман. - Настроение у него хорошее. Покидать Израиль он не собирается".

Напомним, что в среду Гусинский прибыл в Израиль для того, чтобы дать показания следствию по делу об отмывании денег в банке "Апоалим". Вначале сообщалось, что он был задержан в международном аэропорту Бен-Гуриона, но позже представители Гусинского объяснили, что он прибыл в полицию сам по предварительной договоренности его адвокатов с руководителем следственной группы подполковником Йоси Коэном.

После допроса, продолжавшегося несколько часов, Гусинский направился на свою израильскую виллу. По сведениям "ГАЗЕТЫ.GZT.RU", он получил статус "свидетеля".

"Гусинский был крайне удивлен информацией о том, что полиция обвиняет его в использовании его счетов в банке "Апоалим" для отмывания денег. Адвокаты Гусинского заявили, что эти обвинения не могут быть предъявлены Гусинскому, поскольку все его капиталы происходят от вполне легитимного бизнеса и он никогда не был вовлечен в получение доходов от нелегальных источников", - заявил Перельман.

Напомним, что дело банка "Апоалим" считается крупнейшей в истории Израиля банковской аферой с отмыванием денег. В ходе расследования израильская полиция заморозила 180 счетов и задержала 22 сотрудников отделения банка "Апоалим" номер 535, расположенного в Тель-Авиве.

В рамках расследования этого дела полиция собиралась допросить Владимира Гусинского, его бывшего представителя в Израиле, а ныне посла Израиля в Лондоне Цви Хефеца, главу Group MENATEP Леонида Невзлина, одного из лидеров солнцевской преступной группировки Семена Могилевича, а также Аркадия Гайдамака. Все они являются клиентами банка "Апоалим".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше