Школьные учебники увидят свет только после экспертизы

Министерство образования и науки будет утверждать федеральный перечень учебников на основе экспертизы. Такое решение вынесло правительство РФ в четверг, приняв изменения в положение о Министерстве образования и науки РФ, касающиеся утверждения федерального перечня учебников. Об этом сообщает РИА "Новости".

В ходе заседания правительства глава Минобразования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что сейчас министерство наделено функцией самостоятельного принятия перечня учебников, согласно положению о министерстве.

При этом законодательство предусматривает, что перечень должен приниматься на основе экспертизы, но не определен орган, проводящий эту экспертизу.

"Предлагается дополнить положение о Минобрнауки тем, что Минобрнауки утверждает федереальный перечень учебников на основе экспертизы, а также определяет порядок экспертизы", - сказал министр.

Как отметил в ходе заседания глава Минобороны Сергей Иванов, сейчас многие учебники имеют некоторые неточности, и даже приводились цитаты из учебников.

В ответ на это Фурсенко сказал: "Мы изменили порядок экспертизы, привлекли к экспертизе специалистов Российской академии науки, Российской академии образования, чтобы таких вещей, связанных не только с патриотическим воспитанием, но и с другим, не было".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше