В знак уважения к Папе Блэр отложил роспуск парламента

Траурная служба в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II пройдет в понедельник в кафедральном соборе Вестминстерского аббатства. Как сообщается на сайте телеканала Sky News, ожидается, что службу посетят около четырехсот важных персон, в том числе премьер-министр Тони Блэр, и лидеры консерваторов и либерал-демократов Майкл Говард (Michael Howard) и Чарльз Кеннеди (Charles Kennedy) соответственно.

В связи с кончиной понтифика глава британского правительства принял решение перенести с понедельника объявление даты всеобщих выборов. Предполагается, что Блэр сообщит о том, что выборы состояться 5 мая, в четверг. После объявления даты выборов британский парламент должен быть распущен.

Основные политические партии Великобритании приостановили свои предвыборные кампании в знак уважения к скончавшемуся Папе. Все три лидера партий выразили ему свое почтение.

"Мир потерял религиозного лидера, который пользовался уважением всех людей, независимо от того, к какому вероисповеданию они принадлежали или не принадлежали вовсе", - сказал Тони Блэр.

"В мире постоянных перемен и сомнений люди воспринимали его как скалу, твердо стоящую за свободу, непоколебимо протестующую против тоталитаризма и всегда защищающую христианские ценности", - отметил Майкл Говард.

По мнению Чарльза Кеннеди, "папство Иоанна Павла II останется в истории как поворотный момент для Европы и всего мира".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше