Владимир Путин: "Ушел из жизни выдающийся деятель современности"

Президент России Владимир Путин "с чувством глубокой скорби воспринял трагическое известие о кончине Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II". Об этом информагентству РИА "Новости" в ночь на воскресенье сообщили в пресс-службе президента страны.

"Ушел из жизни выдающийся деятель современности, с именем которого связана целая эпоха", - сказал президент России.

"Многогранное и неустанное пастырское служение Иоанна Павла II, направленное на построение более справедливых международных отношений, формирование общества на принципах гуманизма и солидарности, укрепление духовных и нравственных начал в жизни человека, снискало ему безмерную любовь католиков всего мира", - подчеркнул он.

"Уверен, роль Иоанна Павла II в истории, его духовное и политическое наследие будут по достоинству оценены человечеством", - заявил президент РФ.

"В период понтификата Иоанна Павла II были установлены официальные отношения между Россией и Ватиканом, сделаны важные шаги в развитии двустороннего политического диалога, налажено взаимодействие в международных делах в интересах совместного поиска и в эффективных ответах на глобальные вызовы современности", - напомнил российский лидер.

"У меня остались самые теплые воспоминания о встречах с понтификом, - отметил Владимир Путин, - Это был мудрый, отзывчивый и открытый для диалога человек".

Ранее со словами скорби по случаю смерти Папы Римского выступили также многие лидеры государств мира.

"Католическая церковь потеряла своего пастыря. Мир потерял величайшего борца за свободу, - сказал президент США Джордж Буш, - Верный и добрый слуга Бога отправился домой".

"На протяжении его долгой и часто трудной жизни он всегда стоял за справедливость, всегда был на стороне угнетенных, и во время нацистской оккупации Польши и позже, сражаясь с коммунистическим режимом. Он никогда не сомневался, никогда не отступал от того, что считал справедливым", - сказал премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался на 85-году жизни. Об этом поздно вечером в субботу было объявлено официальным представителем Ватикана. Состояние здоровья понтифика резко ухудшилось в четверг вечером, что, по словам врачей, было вызвано инфекцией мочевыводящих путей. Это привело к нарушению работы сердца и почек и опасному понижению кровяного давления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше