Кофи Аннан нашел виновника всех бед ООН

Выступая в четверг на ежегодном съезде Комиссии ООН по правам человека, Кофи Аннан заявил, что она не справляется с возложенными на нее обязанностями, что бросает тень на всю организацию. Единственный выход генеральный секретарь видит в том, чтобы "ампутировать больной орган", сообщает Reuters.

Образованная почти 60 лет назад комиссия является одной из основополагающих в ООН. Именно она должна следить за соблюдением прав человека во всем мире. Однако, как утверждают критики, справляется с поставленной задачей не блестяще.

Того же мнения придерживается и Кофи Аннан. "До тех пор, пока мы не поменяем наш подход к правам человека, мы не можем надеяться на изменение отношения людей к ООН в целом", - уверен генсекретарь. По его мнению, недееспособной комиссию делает слишком большой состав. Сейчас в органе заседают представители 53 государств и далеко не все из них могут быть объективными наблюдателями. Дело в том, что некоторые из действующих членов, например Судан, Саудовская Аравия, Зимбабве, сами обвиняются в нарушении прав человека.

Кофи Аннан считает, что комиссия должна быть распущена, а вместо нее следует создать Совет по правам человека. По размеру он будет гораздо скромнее. Членов нового органа будут выбирать на Генеральной ассамблее ООН подавляющим большинством голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше