Ющенко готов пожертвовать ЕЭП ради Евросоюза

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против создания наднациональных органов в рамках создаваемого с Россией, Беларусью и Казахстаном Единого экономического пространства. Об этом он, как передает ProUA.com, заявил в прямом эфире польского телевидения.

"Украина не будет участником наднациональных структур", - сказал Ющенко, добавив, что такой же позиции придерживаются и депутаты Верховной Рады. Украина, по словам президента, не согласиться на шаги, которые могут усложнить евроинтеграцию страны.

"Во всем другом можно искать совместные интересы, договариваться и сотрудничать", - отметил президент. В частности, Украина, по словам Ющенко, заинтересована в развитии сотрудничества с Россией в рамках ЕЭП, поскольку считает ее рынок перспективным для экспорта украинских товаров.

Сотрудничество в ЕЭП и евроинтеграция не являются взаимоисключающими направлениями развития Украины, подчеркнул президент. "Это два разных направления, но одной политики", - добавил он.

Как сообщалось ранее агентство, 7-8 апреля в Москве министр экономики Украины Сергей Терехин, возглавляющий Группу высокого уровня по созданию ЕЭП от Украины, после заседания представителей стран, создающих объединение, подтвердил желание украинского правительства принимать участие в этом проекте. Однако, по его словам, Украина в рамках ЕЭП хочет ограничиться созданием зоны свободной торговли.

Вопрос о сотрудничестве в рамках ЕЭП, как ожидается, будет обсуждаться в ходе визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву 15-16 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше