Невзлин отказался просто так подарить журналистам права на "МН"

Главный акционер группы "МЕНАТЕП" и владелец "Московских новостей" Леонид Невзлин не готов передать права учредителя на еженедельник Наблюдательному совету просто так. Как заявил Невзлин в интервью ежедневной газете "Коммерсант" вечером 12 апреля, пока никакого письма от Наблюдательного совета он не видел и, не прочтя письмо и не изучив программу по спасению издания, никому ничего передавать не будет.

"Я никакого письма от Наблюдательного совета не видел, и, пока его не рассмотрю, ничего делать не собираюсь. Видел лишь сообщения в интернете, что совет соберется, найдет деньги, но на основании этого никаких выводов делать не могу. Никакой подробной программы выхода из кризиса я не видел, а без нее я никому ничего передавать не буду", - сказал Невзлин.

Сообщения о том, что члены Наблюдательного совета "Московских новостей" обратились с открытым письмом к Леониду Невзлину с просьбой передать им право на учреждение газеты, появились в российских СМИ 12 апреля. Утверждалось, что в письме совет предлагал учредителям "предложить свою программу выхода из кризиса" и выражал готовность взять на себя урегулирование внутреннего конфликта в редакции.

"Наблюдательный совет предлагает создать Фонд общественной поддержки "МН", открытый для пожертвований физических и юридических лиц. В случае принятия этих предложений Наблюдательный совет просит владельцев газеты рассмотреть возможность финансирования издания в переходный период (три-четыре месяца)", - приводило информационное агентство РИА "Новости" цитату из письма.

Невзлин отказался прокомментировать эту информацию, заявив, что о самом существовании письма пока знает только от СМИ. "Решение будет, когда я пойму, есть ли у членов наблюдательного совета какой-то реальный план, реальные источники средств, а также, какие они предполагают кадровые изменения, или это только благие пожелания", – пояснил он свою позицию.

В то же время в интервью интернет-изданию "Газета.Ru" Невзлин сказал, что финансирование газеты в ближайшее время будет осуществлено вне зависимости от того, "кто и что пишет". "Я уже неоднократно говорил, что газета будет профинансирована в полном объеме, чтобы читатель не лишился газеты на переходный период, или как хотите его назовите", – напомнил акционер группы "МЕНАТЕП".

Учредитель "МН" также дал понять, что не хотел бы просто "подарить" контрольные права на еженедельник. "Учитывая, что этот брэнд еще что-то стоил и были затраты на его содержание и выпуск газеты в течение полутора лет, продать брэнд я готов. Но, как я понял, в этом предложении нет речи о продаже", – отметил Невзлин. При этом он отметил, что к нему пока никто не обращался с предложением о покупке газеты.

Пресс-секретарь нынешнего гендиректора "МН" Евгения Киселева Татьяна Блинова заявила, что Киселев никак не комментирует упомянутое письмо членов Наблюдательного совета Невзлину. "Если эта ситуация какое-то получит развитие, будет комментарий. Но письмо пишет не он, поэтому пока Евгений Алексеевич не считает нужным комментировать эту ситуацию", – сказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше