МВД Украины: Прокуратура может завести уголовные дела на Януковича и Ющенко

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не исключает возможности возбуждения уголовных дел в отношении Виктора Януковича и Виктора Ющенко, сообщает РИА "Новости". Соответствующие заявления Луценко сделал в среду на чат-конференции, проведенной интернет-газетой "Украинская правда".

В первую очередь, Луценко назвал возможным привлечение к уголовной ответственности Виктора Януковича. Глава МВД заметил: "У меня сложилось стойкое впечатление о том, что мы напали на основную жилу, питавшую предвыборную кампанию провластного кандидата - так называемые благотворительные фонды. Не буду заранее указывать пальцем, но лишь в одном ООО "Смерека" было скоплено 699 миллионов гривен (133,14 миллиона долларов США), которые были немедленно переведены в Литву и обналичены физическим лицом".

Что касается действующего президента Виктора Ющенко, то против него, считает Луценко, также может быть возбуждено уголовное дело. Это произойдет, если будет установлена вина президента и его соратников в банкротстве агробанка "Украина": факты хищения средств банка для финансирования обучения собственных детей за границей, необоснованное выделение денег на строительство газопровода Одесса-Броды и другие нарушения.

Между тем, отметил Луценко, такие обвинения не в ходят его компетенцию и лежат в сфере полномочий прокуратуры страны.

Также на онлайн-конференции глава МВД затронул вопрос заработной платы работников милиции. Как он заверил, "с апреля месяца в связи с новым бюджетом резко возрастет зарплата работников милиции. По словам Луценко, повышение не коснется лишь начальников и заместителей начальников областных УВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше