Туркменбаши запретил в своих владениях всю иностранную прессу

Руководство Туркмении запретило ввоз в страну и распространение здесь иностранных печатных изданий. Как сообщили РИА "Новости" дипломатические источники в Ашхабаде, запрет властей касается, прежде всего, периодики на иностранных языках.

По словам источника, многие распространители иностранной прессы сталкиваются в последнее время в Туркмении с серьезными трудностями. Так, распространителям издаваемой в Бишкеке региональной газеты на английском языке "Times of Central Asia", которая пользовалась популярностью в среде иностранцев, было предложено "в связи с трудностями доставки периодических изданий из соседних стран" заключить прямой договор с государственным производственным объединением "Туркменпочта".

В свою очередь в этом предприятии распространителям "отказали в заключении договора без объяснения причин", сказал источник. Помимо "Times of Central Asia" под запрет также попали издания соседних государств, в которых публиковалась программа спутникового телевидения.

В настоящее время централизованной поставки периодических изданий стран СНГ в Туркмении нет, а подписка на газеты и журналы, выходящие в других странах, была запрещена в республике еще несколько лет назад.

Сейчас в Туркмении на русском языке выходит одна единственная газета "Нейтральный Туркменистан", и четыре раза в неделю - новостная программа на местном телевидение. В республике прекращены трансляция радиостанции "Маяк", а также каналов российского телевидения.

Туркменское руководство последовательно проводит политикут изоляции страны от внешнего мира. Не так давно власти республики отказалась продлить лицензии на деятельность иностранных курьерских компаний по доставке корреспонденции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше