После первого дня Fed Cup в матче Италия – Россия ничья

В матче сборных Италии и России после первого дня Кубка Федерации ничья 1:1. Динара Сафина, проводившая первый матч за национальную команду, проиграла Франческе Скьявоне со счетом 5:7, 3:6, а Елена Дементьева со счетом 6:4, 6:3 переиграла Татьяну Гарбин. Победитель матча определится в воскресенье.

Динара Сафина, которой на следующей неделе исполнится 19 лет, сумела дать бой первой ракетке Италии. При счете 3:5 в первом сете она сумела отыграть три сетбола и уравняла ситуацию. В этот момент решающим стало эмоциональное поведение капитана итальянцев Коррадо Баразутти, который сумел объяснить Скьявоне правильную тактику, и та довела первый сет до победы.

Во втором сете Скьявоне сумела взять подачу Сафиной и выиграла сет 6:3, а вместе с ним и матч с первого же матч-бола. После игры сестра Марата Сафина призналась, что очень волновалась. "Когда я узнала, что буду играть, то постаралась успокоиться, но это было слишком сильное чувство. Я имела шансы на победу, но не смогла их реализовать".

Динара Сафина отметила, что нет никакой гарантии, что она будет играть в воскресенье. "У нас есть Елена Бовина, которая играет очень сильно. Конечно, я надеюсь, что вновь выберут меня, ведь игра за сборную дает совершенно другие ощущения, чем игра в каком-то турнире".

Во второй игре на корт вышли Татьяна Гарбин и Елена Дементьева. Кстати, Дементьева не играла за сборную почти два года, но теперь, в отсутствие Мыскиной и Кузнецовой, а также отказавшейся играть Шараповой именно Елена стала лидером команды. Стоит отметить, что до этого матча Дементьева и Гарбин играли всего один раз, и тогда победила итальянка.

Однако теперь российская теннисистка не оставила сопернице никаких шансов на победу, хотя эксперты отметили не самое высокое качество игры теннисисток. "Сегодня я допустила немало ошибок, - отметила после игры Дементьева. – Но уже завтра в матче со Скьявоне я буду выглядеть по-другому".

Счет в матче пока равный 1:1. В воскресенье будут сыграны еще две одиночные и парная встречи. Победитель матча Италия – Россия в полуфинале будет играть с победителем пары США – Бельгия. Напомним, что в прошлом году сборная России впервые в истории выиграла Кубок Федерации.