Еврокомиссия обещает запустить домен .eu к концу года

К концу 2005 года единая Европа наконец получит собственное доменное имя в Интернете. Как сообщает BBC News, Еврокомиссия согласовала, на каких условиях можно будет зарегистрировать сайт в доменной зоне первого уровня .eu.

Идея введения в строй этого домена впервые была озвучена около шести лет назад. Однако в ходе переговоров с координирующим центром Интернета ICANN возникли трудности, и итогового соглашения удалось достичь только в этом году, когда ICANN официально одобрила запуск .eu и передачу полномочий по его управлению специально созданному центру Eurid.

По мнению членов Еврокомессии, новое доменное имя будет востребовано коммерческими компаниями, оперирующими на всем европейском рынке.

В течение первых четырех месяцев после объявлении о регистрации имен в .eu будет действовать ряд ограничений. Регистрация будет предоставляться только владельцам торговых знаков и крупным компаниям. Это будет сделано, чтобы отсечь так называемых киберсквоттеров, которые регистрируют на себя интернет-адреса, используя названия и торговые марки, владельцами которых они не являются.

В связи с этим комиссия предупредила, что все заявки о регистрации в европейской доменной зоне будут проверяться с особой тщательностью, чтобы избежать подлога.

Чиновники в Брюсселе также надеются, что кроме расширения интернет-пространства, новый домен поможет самому Евросоюзу подчеркнуть свою самобытность в электронных средствах коммуникации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше