"Челси" Романа Абрамовича стал чемпионом Англии по футболу

Лондонский "Челси" впервые за последние 50 лет выиграл чемпионат Англии по футболу. В матче 35-го тура команда Романа Абрамовича на выезде нанесла поражение "Болтону" со счетом 2:0 и, набрав 88 очков, стала недосягаемой для соперников. Оба мяча в матче забил полузащитник Фрэнк Лэмпард.

Лондонскому клубу для завоевания чемпионства за три тура до окончания чемпионата необходима была победа в гостевом матче с "Болтоном". Однако и соперникам, которые ведут борьбу за четвертое место, дающее право выступать в Лиге чемпионов, также необходимо было побеждать.

"Болтон" активнее начал встречу и в первом тайме за счет более высокой скорости командных действий имел преимущество. Но забить в ворота Петра Чеха хозяева "Рибок Стадиума" не смогли. Во втором тайме "Челси" стал атаковать больше и опаснее и добился победы.

На 60-й минуте после скидки Дидье Дрогба Фрэнк Лэмпард обыграл двух защитников и нанес точный удар во воротам Яскелайнена. На 76-й минуте он же после молниеносной контратаки вышел один на один с голкипером хозяев поля, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

Уже в добавленное время на поле вышел и капитан сборной России Алексей Смертин, который впервые в своей карьере завоевал золотые медали одного из национальных чемпионатов. На матче присутствовал Роман Абрамович, который после финального свистка стоя аплодировал своей команде.

Стоит отметить, что вратарь "Челси" Петр Чех установил рекорд английских чемпионатов, 28 раз оставив свои ворота в неприкосновенности. Напомним, что до этого единственный раз в своей истории "Челси" становился чемпионом Англии в 1955 году.

Клуб был основан в 1905 году. Играет на стадионе "Стэмфорд Бридж". Кроме победы в чемпионате Англии сезона 1954/55 "Челси" трижды выигрывал Кубок Англии - в 1970, 1997, 2000 годах, становился обладателем Суперкубка Англии - 2000 год, обладателем Кубка Лиги - 1965, 1998, 2005 годы, обладателем Кубка Кубков - 1970/71, 1997/98, суперкубка Европы - 1998/99.