Чемпионство "Челси" обошлось Абрамовичу почти в 700 миллионов фунтов

Губернатор Чукотки Роман Абрамович ежедневно тратит на содержание принадлежащего ему лондонского футбольного клуба "Челси" более миллиона фунтов стерлингов (55 миллионов рублей). Такие цифры привел известный британский таблоид The Sun.

По подсчетам журналистов этого издания, за 670 дней, которые Абрамович является хозяином клуба, он потратил уже более 36 миллиардов рублей (около 683,4 миллиона фунтов стерлингов). Только на приобретение новых футболистов, начиная с 1 июля 2003 года, ушло 212,8 миллиона фунтов (эту цифру подтверждает и агентство Reuters), а на зарплаты игрокам и служащим – 215 миллионов.

Кроме того, на покупку "Челси" вместе с выплатой долгов клуба ушло около 140 миллионов фунтов. Стоит отметить, что совокупные затраты Абрамовича на "Челси" превзошли среднегодовые бюджеты самых богатых команд "Формулы-1" – Toyota< McLaren и Ferrari. Исполнительный директор клуба Питер Кеньон подтвердил лишь, что основные затраты "Челси" составило приобретение новых футболистов.

"Мы серьезно потратились на приобретение новых футболистов, - сказал он. - Мы купили семь игроков, а нынешним летом планируем еще три серьезных приобретения. Несмотря на это нельзя сказать, что мы просто безвозвратно теряем эти деньги. У нас есть долгосрочный пятилетний план, как нам возместить эти затраты".

Напомним, что в нынешнем сезоне "Челси" уже выиграл два трофея – Кубок Английской Лиги и чемпионат Англии. Чемпионом лондонская команда стала впервые за последние 50 лет. Кроме того, клуб Романа Абрамовича продолжает борьбу за победу в Лиге чемпионов. Во вторник 4 мая "Челси" сыграет в гостях ответный полуфинальный матч с "Ливерпулем". Первая игра в Лондоне закончилась со счетом 0:0.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше