Таджикского оппозиционера похитили люди в форме ГИБДД

Адвокат председателя демократической партии Таджикистана Махмудрузи Искандарова, в настоящий момент арестованного по обвинению в бандитизме, рассказал, что его клиента похитили в России и тайно выдали правоохранительным органам Таджикистана, сообщает газета "Время новостей".

Как рассказал адвокату Искандаров, вечером 15 апреля дом в подмосковном Королеве, в котором он останавливался, оцепили. Несколько человек в форме ГИБДД заковали его в наручники и увезли. Натянув на него маску и завязав глаза, Искандарова доставили в какой-то аэропорт, и на самолете перевезли в Таджикистан. Утром 17 апреля Искандарова сдали правоохранительным органам.

Ранее генеральный прокурор Таджикистана Бободжон Бобохонов заявил, что Искандаров был арестован только 2 апреля.

Напомним, что 2 мая президиум демпартии Таджикистана 2 мая направил президенту Путину обращение, в котором задается вопрос: "Каким образом человек без документов, попросивший политического убежища в России, мог быть тайно перевезен из одного суверенного государства в другое?". Сторонники Искандарова просят президента РФ "восстановить верховенство закона в отношении Искандарова". Его российский адвокат Анна Ставицкая намерена обратиться в Европейский суд по правам человека.

В среду 5 мая представитель управления информации Генпрокуратуры России Василий Глущенко заявил в интервью радиостанции Би-Би-Си, что "Похищение человека предусматривает уголовную ответственность по нашему законодательству, если дело действительно обстояло именно так. Если его похитили и насильно задерживали, то это незаконно".

Как ранее сообщалось, Генпрокуратура Таджикистана обвиняет бывшего директора "Таджикгаза" и экс-главу МЧС Таджикистана по пяти статьям Уголовного кодекса республики. В частности, ему инкриминируется бандитизм и терроризм, организация нападения на здания ОВД и прокуратуры в Таджикабаде, хищения госсредств и незаконное хранение оружия.

Искандаров был объявлен в международный розыск и арестован в Москве 10 декабря 2004 года. Впоследствии Генпрокуратура РФ отказала в выдаче Искандарова, и 4 апреля он был отпущен на свободу согласно Минской конвенции.

В ходе гражданского противостояния в Таджикистане 1993 - 1997 годов Искандаров входил в состав Объединенной Таджикской оппозиции и возглавлял вооруженный отряд оппозиционеров

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше