Польскому премьеру запретили уходить в отставку

Президент Польши Александр Квасьневский не принял в пятницу отставку премьера Марека Белки, сообщает Gazeta Wyborcza. Это решение было принято президентом, чтобы не допустить правительственного кризиса до парламентских выборов, которые состоятся осенью этого года.

Между тем, когда Белка возглавил правительство год назад, он пообещал, что пробудет в должности премьера только год. Однако президент воспользовался своим правом не принять отставку премьера, указав, что процедура назначения нового кабинета в преддверии выборов вызвала бы ненужные осложнения.

Кроме того, как сообщает CNN, Квасьневский хотел бы избежать вакуума власти на период саммита Совета Европы, который пройдет в Варшаве 16-17 мая.

У власти в Польше сейчас находится Демократический левый альянс, который стремительно теряет свою популярность. Согласно последним опросам общественного мнения, оппозиционные правоцентристские партии "Закон и справедливость" и "Гражданская платформа" имеют более высокий рейтинг, чем левые.

Белка собирается перейти из альянса во вновь создаваемую центристскую партию, как только покинет пост в правительстве.

В четверг польскому парламенту не хватило всего лишь нескольких голосов, чтобы принять решение о самороспуске. Тогда досрочные выборы, за которые выступает и Белка, были бы проведены в течение ближайших шести недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше