В Москве начались переговоры министров иностранных дел России и Грузии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился со своей коллегой Саломе Зурабишвили, которая находится в российской столице с однодневным рабочим визитом. Зурабишвили намерена согласовать текст проекта совместного заявления президентов России и Грузии, в том числе части, касающейся вывода российских военных баз, сообщает РИА "Новости".

Как заявила в четверг Зурабишвили в эфире грузинского телеканала "Рустави-2", "стороны уже обсудили несколько вариантов текста заявления и сейчас должны его согласовать".

"Раньше я говорила, что пока не все детали согласованы. И пока все не будет определено до последнего момента и решено, я воздержусь от прогнозов", - сказала Зурабишвили.

По словам Зурабишвили, в заявлении, которое готовится для подписания президентами двух стран, будет заложен срок начала вывода баз, который начнется с момента, как только президенты подпишут это заявление, и дата завершения процесса вывода баз 1 января 2008 года.

"Иначе не может быть, поскольку потом для нас наступает очень значительный политический период, когда в нашей стране будут парламентские и президентские выборы и для нас очень важно, чтобы процесс вывода баз был завершен к 2008 году для того, чтобы вывод российских военнослужащих не стал одним из элементов предвыборной кампании и чтобы не было влияния извне на внутриполитические события в Грузии. Это понятно всем, мы это объяснили всем нашим партнерам и все сочли это приемлемым", - сказала Зурабишвили.

По ее словам, процесс вывода баз должен проходить поэтапно. "Нам нужны конкретные шаги, которые продемонстрируют населению двух стран, что идет процесс вывода баз, что это поэтапный процесс, который приемлем для обеих сторон", - отметила глава МИД Грузии. По ее словам, "мы не хотим сюрпризов, не хотим недоразумений. Мы хотим, чтобы этот процесс заложил основу наших новых отношений, построенных на доверии и учете взаимных интересов".

В то же время глава МИД Грузии заметила, что для нее стало неожиданным содержание недавнего заявления министра обороны РФ Сергея Иванова по срокам вывода российских баз из Грузии.

"Для меня выступление Сергея Иванова было неожиданным, так как он сказал о том, что на вывод баз потребуется не менее 4 лет, что было не совсем тем, о чем мы говорили в ходе нашей последней встречи с Сергеем Лавровым", - сказала Саломе Зурабишвили.

По словам министра, "предстоит выяснить, насколько это заявление Иванова представляет позицию России". "Мы обсудим вопросы о том, насколько актуально то, о чем речь шла на последних переговорах в Москве, есть ли какая-нибудь разница в наших позициях и насколько возможно их сближение", - сказала глава МИД Грузии.

В документ также внесены вопросы по урегулированию конфликтов на грузинской территории, визовый режим передвижения граждан между РФ и Грузией и делимитация грузино-российской государственной границы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше