ФБР получит от Мельниченко компромат на Кучму

Майор Николай Мельниченко, бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы, готов дать показания ФБР по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов. По его словам, он говорил с Мельниченко и с представителями американских силовых структур во время своей поездки в США, передает агентство Українські новини.

Турчинов рассказал, что Мельниченко согласен передать на экспертизу все имеющиеся у него материалы, которые касаются убийства журналиста. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, намерена отправить через СБУ перечень вопросов для бывшего президентского охранника. Турчинов считает Мельниченко главным свидетелем по делу об убийстве Гонгадзе. По мнению главы СБУ, показания майора помогут выйти на заказчиков убийства.

Часть материалов Мельниченко, в том числе короткие фрагменты записей переговоров Кучмы, уже поступили в Генпрокуратуру Украины и СБУ. Пленки были переданы представителями Фонда гражданских свобод, созданного Борисом Березовским. Руководство фонда продолжает переговоры по поводу передачи остальных записей. По подсчетам главы фонда Александра Гольдфарба и историка Юрия Фельштинского, который выступает в качестве доверенного лица Березовского, всего пленки содержат 600-700 часов разговоров.

Генпрокуратура Украины закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении Мельниченко, и обратилась к нему с просьбой приехать на Украину для дачи показаний. Мельниченко отказывается возвращаться из США, опасаясь за свою безопасность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше