Ходорковский просит Генпрокуратуру не путать дивиденды с отмыванием денег

Комментируя новые обвинения Генпрокуратуры в свой адрес, Михаил Ходорковский выразил надежду, что недобросовестным чиновникам не позволят дальше разрушать репутацию России как правового государства.

В послании, переданном через адвокатов и размещенном в пятницу на сайте пресс-центра бывшего главы "ЮКОСа", он задается вопросом, понимают ли авторы заявления о новых обвинениях всю его опасность для России.

"Публичные, подтвержденные международным аудитом отчеты, международный состав Совета Директоров и финансового руководства компании "ЮКОС" с 1999 по 2004 годы гарантируют неизбежность встречного международного разбирательства с предсказуемыми для любого эксперта последствиями", - отмечает Ходорковский.

"А попытка назвать публичную выплату дивидендов всем акционерам (среди которых - десятки тысяч российских и зарубежных граждан, фондов, организаций) отмыванием денег делает трудно предсказуемыми масштабы этих последствий", - предостерегает заключенный предприниматель.

Напомним, о том, что в ближайшее время Ходорковскому и Платону Лебедеву будут предъявлены новые обвинения, в пятницу рассказала начальник управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры Российской Федерации Наталия Вишнякова.

Эти обвинения прежде всего будут связаны с легализацией преступно нажитых средств. Сумма ущерба, причиненного Ходорковским и Лебедевым, исчисляется "миллиардами рублей", подчеркнула официальный представитель Генпрокуратуры.

Адвокат Ходорковского и Лебедева Юрий Шмидт назвал выступление Вешняковой попыткой оказать давление на суд и общественное мнение, "которое в последние месяцы явно склонилось в пользу" подсудимых.

"Никакой процессуальной необходимости делать подобные заявления накануне приговора у прокуратуры явно не было. Новые обвинения нашим подзащитным еще не предъявлены, и для их предъявления можно было выбрать любой момент", - пояснил адвокат.

По мнению Шмидта, процесс в Мещанском суде однозначно продемонстрировал абсолютную несостоятельность предъявленного подзащитным обвинения, поэтому "прокуратура решила подкрепить свой объективный провал предъявлением еще одного столь же несостоятельного обвинения".

В настоящее время бывший глава "ЮКОСа" и глава МФО "МЕНАТЕП" обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве в особо крупном размере, причинении имущественного ущерба путем обмана и уклонении от уплаты налогов. Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к десяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимые свою вину не признают. Оглашение приговора по этому делу, как ожидается, начнется 16 мая. Ранее его запланировали на 27 апреля, однако затем перенесли. По некоторым данным, судья не успела написать текст приговора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше