Путин наградил Буша-старшего медалью в честь юбилея Победы

В Кремле состоялась встреча Владимира Путина с экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим, прибывшим в Москву с частным трехдневным визитом. Открывая встречу, президент России вручил своему гостю юбилейную медаль в честь 60-летия Победы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Знаю не только про то, что вы участвовали в войне, знаю про сложную трагическую историю Вашего участия, что вы были сбиты", - отметил при этом Путин.

"Очень приятно, что ваш сын был на 60-летии Победы здесь, в Москве, но вас мы хотели бы отметить как ветерана войны", - добавил президент. Буш-старший, поблагодарив Путина, назвал награду "красивым знаком".

Буш-старший также сообщил Путину, что президент США считает свой визит в Москву 8-9 мая "выдающимся". "Он не просил передавать конкретные сигналы, но он очень доволен визитом в Москву, он негативно воспринял критику в его адрес, он считает, что это был выдающийся визит", - передал экс-президент слова сына.

Путин напомнил, что вскоре главы двух государств встретятся на двусторонней встрече в рамках саммита "большой восьмерки" в Великобритании, который состоится в начале июля. "Мы продолжим разговор по вопросам двустороннего сотрудничества и по вопросам "восьмерки", - отметил президент.

Перед визитом в Кремль Буш-старший встретился с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым. Разговор двух бывших глав государств происходил в здании Московской школы экономики на Воробьевых горах. Экс-президенты вспомнили события более чем 15 летней давности, когда в декабре 1989 года на Мальте она объявили об окончании "холодной войны".

Михаил Горбачев, говоря об итогах прошедших лет, с сожалением признал, что "разрыв между богатыми и бедными странами стал еще больше, десятки стран пошли вспять от демократии". По его словам, "мы не выиграли того, на что тогда рассчитывали".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше