Суд признал вину Ходорковского и Лебедева в незаконном присвоении налогов

Мещанский суд Москвы считает доказанной вину бывшего председателя правления "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в хищении из государственного бюджета 407 миллионов 120 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

Согласно вердикту, деньги были похищены подсудимыми путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям - ООО "Бизнес-Ойл", "Митра", "Вальд-Ойл" и "Форест-Ойл", которые были зарегистрированы в зоне льготного налогообложения ЗАТО "Лесной", уточняет РБК.

Как установил суд, после начала налоговых проверок в "Лесном" организованная группа под руководством Ходорковского сняла эти компании с налогового учета в этом образовании и перевела их на налоговый учет в другие зоны льготного налогообложения - Агинско-Бурятский национальный округ и Шабалинский район Кировской области.

В связи с этим, как считает суд, было организовано получение незаконного заключения налогового органа об имеющейся переплате налогов и обеспечено перечисление денежных средств из федерального бюджета. Затем, по мнению судей, эти средства были обращены Ходорковским, Лебедевым и другими членами организованной группы в свою пользу.

Таким образом, экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "Менатеп" признаны виновными по статье 159 УК РФ, предусматривающей до десяти лет лишения свободы за мошенничество в крупном размере.

Между тем, у здания суда начались пикеты сторонников и противников Ходорковского. Оба мероприятия проходят по разным сторонам Каланчевской улицы, в каждом пикете принимают участие около 20 человек. Противники Ходорковского молча держат плакаты: "Ходорковский go в тюрьму", "Ходорковский, заплати налоги и сиди спокойно". Сторонники экс-главы "ЮКОСа" скандируют: "Свободу!". На заборе за ними висят плакаты с требованиями вынести оправдательный приговор в отношении подсудимых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше