Подтверждены пять случаев осквернения Корана в Гуантанамо

В ходе следствия в военной тюрьме ВВС США Гуантанамо, руководством тюрьмы было выявлено пять случаев "неподобающего обращения" с Кораном, сообщает агентство Associated Press.

Всего в ходе расследования рассматривались 13 инцидентов, которые могли быть расценены как надругательство над святыней мусульман. В осквернении Корана в одном случае был виновен следователь, работавший в Гуантанамо. Во всех остальных - охранники тюрьмы.

Начальник тюрьмы, генерал Джей Худ (Jay W. Hood) сообщил, что сотрудники Гуантанамо иногда прикасались в Корану, либо клали его на телевизор во время допросов. В трех случаях сотрудники тюрьмы нанесли оскорбление предумышленно. В двух случаях Коран был осквернен случайно.

Генерал сообщил, что в ходе расследования не было обнаружено, свидетельств того, что Коран спустили в унитаз. Заключенный, ранее давший показания о том, что Коран в его присутствии был спущен в унитаз, теперь отрицает, что когда-либо сообщал подобную информацию. Генерал скрыл причины, по которым заключенный изменил свои показания, которые содержались в отчете ФБР за 1 августа 2002 года.

Генерал также подчеркнул, что в Гуантанамо были отмечены 15 случаев ненадлежащего обращения с Кораном самими заключенными-мусульманами. По его словам, один из узников тюрьмы вырывал страницы из священной книги.

Напомним, что в мусульманских странах прошли акции протеста, спровоцированные статьей, в которой говорилось об осквернении Корана. Информацию с американской военной базы в Гуантанамо американский журнал Newsweek опубликовал 9 мая 2005 года. В статье, в частности, сообщалось, что американские следователи во время допросов на виду у содержащихся в Гуантанамо пленников бросали издания Корана в унитазы.

Позднее, 16 мая, журнал Newsweek отозвал ранее напечатанный материал о надругательстве над Кораном на базе Гуантанамо. Было объявлено, что факты, изложенные в статье, не соответствуют действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше