Главу "Мосэнерго" вызвали на допрос в прокуратуру

Глава компании "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев 30 мая был вызван на допрос в прокуратуру Москвы. Евстафьеву предстоит ответить на ряд вопросов, связанных с массовым отключением электроэнергии в Москве 25 мая.

Как пояснила международному информационному агентству Reuters сотрудница пресс-службы прокуратуры, вызов связан с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении руководства РАО ЕЭС. Когда именно руководитель "Мосэнерго" должен придти на допрос, она не смогла уточнить.

Между тем глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс был вызван в прокуратуру еще 26 мая. Сообщалось, что Чубайса допрашивали в течение четырех часов. На следующий день прокуратура провела допросы и выемки документов в "Мосэнерго" и РАО ЕЭС. Представители РАО заявили о намерении сотрудничать со следствием. В течение двух недель РАО ЕЭС собирается самостоятельно расследовать причины аварии.

Предварительно же энергетики назвали причиной происшедшего устаревшее оборудование и нехватку денег на модернизацию. Политические противники Чубайса из числа коммунистов и фракции "Родина" попытались в связи с аварией добиться отставки Чубайса с поста главы РАО, однако Чубайс заявил, что покинет свой пост только если этого потребует основной акционер РАО ЕЭС - государство.

Между тем, прокуратура сообщает, что обследование вышедших из строя подстанций уже закончено. Ряд объектов, в том числе разрушенные трансформаторы подстанции "Чагино", осмотрены и изъяты, по ним назначены экспертизы. Проверяются сообщения об аварийных отключениях утром 25 мая на подстанциях, расположенных в других административных округах Москвы.

Как уточнило информационное агентство "Интерфакс", энерговария в Москве привела к сбоям в продаже авиабилетов.

По словам первого заместителя гендиректора ЗАО "Сирена-Трэвел" Михаила Рубенштейна, сбои в организации бронирования и продажи авиабилетов через глобальную распределительную систему "Сирена-Трэвел", которые были зафиксированы 25 мая с 12:00 до 14:30, были вызваны отключением от электричества сетевых провайдеров, обеспечивающих связь агентов с системой. В то же время он добавил, что продажи билетов таких крупнейших российских авиакомпаний как "Аэрофлот", "Сибирь", "Пулково", "Трансаэро" не прекращались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше