ФАС разрешила структуре "Базового элемента" купить "Силовые машины"

Федеральная антимонопольная служба РФ выдала разрешение ООО "С.А.Холдинг", являющейся структурой "Базового элемента", на приобретение ОАО "Силовые машины", сообщает РИА "Новости". Согласно пресс-релизу ФАС, ведомство удовлетворило ходатайство "С.А.Холдинга" о приобретении 80 процентов акций "Силовых машин".

Заместитель главы ФАС России Андрей Цыганов заявил, что, так как "Силовые машины" по основным видам энергетического оборудования являет единственным производителем и занимает на этом рынке доминирующее положение на рынке, ФАС вместе с разрешением на совершение сделки выдало "С.А.Холдингу" предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

При покупке "Силовых машин" новый владелец будет обязан продолжать исполнение всех краткосрочных и долгосрочных контрактов, а также обслуживать ранее поставленное оборудование. "С.А.Холдинг" также не сможет при наличии спроса или заказов потребителей прекратить производство какой-либо продукции без согласования с ФАС.

ФАС обязала "С.А.Холдинг" уведомлять ведомство о продаже более 5 процентов основных производственных средств или нематериальных активов "Силовых машин". Кроме того, новые владельцы должны обеспечить наличие производственных мощностей для удовлетворения потребностей как на экспортном, так и на внутреннем рынках, а также обеспечить бесперебойную поставку продукции для ТЭК и предприятий, работающих над выполнением государственного оборонного заказа.

Кроме того, чиновники потребовали от "С.А.Холдинг" каждые полгода представлять отчет о текущих отпускных ценах на основные виды продукции. Антимонопольная служба также обязала "С.А.Холдинг" в случае, если цены, по сравнению с предыдущим периодом, выросли более чем на 10 процентов, представлять в ФАС объяснения вместе с расчетами себестоимости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше