"Ведомости": Дерипаска и Мамут отстранили Зурабова от "Ингосстраха"

Компании, контролируемые бизнесменами Олегом Дерипаской и Александром Мамутом, стали главными совладельцами ОАО "Ингосстрах". По информации газеты "Ведомости", они выкупили долю у структур, связанных со страховой компанией "МАКС", основателем которой является министр здравоохранения Михаил Зурабов.

По словам источников газеты, почти 60 процентов акций одного из крупнейших российских страховщиков теперь принадлежат аффилированным с Дерипаской структурам, в том числе 10 процентов - лично ему, и чуть менее 40 процентов числится за компаниями, контролируемыми Мамутом. По данным "Ведомостей", общая стоимость "Ингосстраха" оценивается в 370 миллионов долларов.

Собеседники газеты назвали основной причиной сделки наличие разногласий между совладельцами компании. Один из источников отмечает, что между партнерами была договоренность, что они не будут участвовать в конкурирующем бизнесе. Между тем, компания "МАКС" является многолетним лидером рынка обязательного и добровольного медицинского страхования. А "Ингосстрах" в прошлом году также начал активную экспансию на рынке ОМС.

Официально ни один из участников сделки ее не подтверждает, пишут "Ведомости".

Напомним, что холдинг "Базовый элемент", совет директоров которого возглавляет Дерипаска, стал совладельцем "Ингосстраха" в 2001году. Тогда вместе с Millhouse Capital Романа Абрамовича и "Нафта-Москвой" Сулеймана Керимова он получил 86 процентов акций страховщика, а также другие структуры, принадлежавшие предпринимателю Андрею Андрееву.

По утверждению последнего у него путем вымогательства и угроз похитили бизнес (около 100 компаний, в числе которых "Ингосстрах", Автобанк, ОАО "НОСТА", акции которых он якобы вынужден был продать). Затем эти компании перешли к новым владельцам, в числе которых были акционеры "Русского алюминия" и "Базового элемента".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше