Адвокаты не дождались новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву

Генпрокуратура, несмотря на ожидания адвокатов, так и не предъявила в четверг обвинений Михаилу Ходорковскому. Об этом сообщил защитник экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва, передает РИА "Новости".

Ранее адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева получили уведомление о необходимости явиться к 11 часам дня в следственный изолятор "Матросская тишина" для предъявления новых обвинений их подзащитным. Затем эта процедура была перенесена на 14 часов. Однако "ничего не произошло" и обвинения предъявлены не были, заявил Падва. С аналогичным заявлением выступил и защитник главы МФО "Менатеп" Евгений Бару.

Он подчеркнул, что Генпрокуратура не проинформировала адвокатов о новых сроках этой процедуры. Причина отсрочки им неизвестна, как и суть новых обвинений. При этом ранее один из адвокатов Лебедева не исключил, что они могут касаться легализации денежных средств.

Как сообщалось ранее, расследуемое прокуратурой дело в отношении Ходорковского и Лебедева касается сделок 2001-2002 годов по продаже нефти "дочками" "ЮКОСа" через зарегистрированную в Мордовии компанию "Фаргойл". По мнению следствия, эта фирма закупала у них сырье по втрое заниженным ценам и перепродавала на Запад по рыночной стоимости. Как полагает прокуратура, руководители "ЮКОСа", навязав "дочкам" эту схему, нанесли им ущерб на общую сумму около 11 миллиардов долларов. Экс-глава "Фаргойла" Антонио Вальдес-Гарсиа был задержан в начале июня и, по некоторым сведениям, в настоящее время дает признательные показания.

О том, Генпрокуратура намерена предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения, касающиеся легализации ими "преступно нажитых средств в размере нескольких миллиардов рублей", представитель этого ведомства Наталия Вишнякова неоднократно заявляла в мае.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше