Низложенный Иерусалимский патриарх попытался вернуть себе офис

Экс-патриарх Иерусалимский Ириней I, отказывающийся признавать решение о своем низложении, самовольно проник в офис патриархата, расположенный в Старом городе Иерусалима, сообщает агентство "Курсор". Информация об этом спровоцировала драку между сторонниками и противниками Иринея.

Столкновения в Старом городе удалось остановить лишь при вмешательстве полицейских. Тем не менее, никакой информации о пострадавших нет.

Ириней I был избран патриархом Иерусалима в августе 2001 года. В марте 2005 года СМИ обвинили его в финансовых махинациях с собственностью Иерусалимского патриархата, которая расположена в Старом городе. Кроме того, в сообщениях СМИ говорилось, что Ириней был избран патриархом благодаря международному авантюристу Апостолосу Вавилису, которому тот пообещал за свое избрание 400 тысяч долларов.

Сообщения журналистов спровоцировали кризис в Иерусалимской церкви. 6 мая Синод принял решение о лишении патриарха сана. Соответствующее решение Ириней I не признал. Однако 24 мая Всеправославный Собор, созванный в Стамбуле для урегулирования ситуации, подтвердил низложение патриарха, но Ириней не признал и этого решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше