Дело о "даче Касьянова" пытаются связать с именем Путина

Михаил Касьянов смог приобрести госдачу "Сосновка-1" благодаря тому, что в 2003 году руководство Федеральной службы охраны (ФСО) дало разрешение на передачу этой недвижимости в ведение ФГУП "ВПК-инвест", которое и провело приватизационный аукцион, вызвавший нарекания со стороны Генпрокуратуры, пишет газета "Коммерсант".

По данным газеты, в Минимуществе полагали, что при принятии решений подобного уровня ФСО подотчетна только Президенту РФ Владимиру Путину.

Бывший замминистра имущественных отношений РФ Николай Гусев, которого допросили в генпрокуратуре по делу о приватизации этих дач, опроверг информацию о том, что сделка была незаконной. Гусев сообщил, что подписанные им распоряжения о передаче госдачи на баланс "ВПК-инвест" и о последовавшей ее продаже на аукционе не противоречили постановлению правительства от 6 июня 2003 года номер 333.

Согласно этому постановлению, Минимущество имеет право без согласования с правительством выставлять на аукцион имущество стоимостью до 150 миллионов рублей, а дача, которая якобы незаконно досталась Касьянову, была оценена в несколько раз дешевле.

В то же время бывший замминистра сообщил прокуратуре, что решение о проведении приватизационного аукциона по даче принимало не Минимущество, а ФГУП "ВПК-инвест", на баланс которого к тому моменту уже были передана эта недвижимость. Теперь следователи намерены допросить главу "ВПК-инвеста" Рамиля Гайсина, которого подозревают в нанесении имущественного вреда государству.

Напомним, что 1 июля Генпрокуратура, по обращению депутата Госдумы Хинштейна, возбудила уголовное дело в отношении Гайсина по ч.3 ст.165 Уголовного кодекса РФ ("причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием").

Фигурантом дела является Михаил Касьянов, которого Хинштейн обвиняет в "масштабной комбинации", которая якобы позволила Касьянову накануне своей отставки приобрести через подставные фирмы за бесценок госдачу в Троице-Лыково.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше